logo La Urdimbre
Revista
Sociedad
Ambiente
Cultura
Derechos.Humanos
Especiales
Salud
Vida urbana
Buscar
16/02/2012
Oficializan las nuevas comisiones y juntas de la Legislatura

Tras la renovación de la cámara ocurrida en diciembre pasado se conformaron las veinticuatro Comisiones y las dos Juntas de asesoramiento permanente de la Legislatura porteña.

El decreto firmado por el Vicepresidente Primero, Diputado Cristian Ritondo (PRO) y el Secretario Parlamentario Carlos Serafín Pérez, contiene la propuesta de los distintos bloques y comunica que el oficialismo preside trece Comisiones y dos Juntas, y el Frente para la Victoria cuatro Comisiones. En tanto, los otros bloques encabezan las restantes siete Comisiones.

El PRO preside las Comisiones de asesoramiento permanente de Presupuesto, Obras y Servicios Públicos, Seguridad, Vivienda, Cultura, Promoción Social, Ecología, Protección y Uso del Espacio Público, Planeamiento Urbano, Educación, Justicia,

escentralización, Asuntos Constitucionales y las Juntas de Ética e Interpretación y Reglamento. Por su parte el Frente para la Victoria tiene la presidencia de las Comisiones de Legislación General, Desarrollo Económico, Derechos Humanos y Relaciones Interjurisdiccionales.

Proyecto Sur preside la Comisión de Salud; Buenos Aires para Todos, la de Legislación del Trabajo; el Frente Progresista y Popular la de Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud; Nuevo Encuentro la de Turismo y Deportes; el bloque de la UCR tiene a su cargo la de Defensa de Consumidores; Bases para la Unión, Comunicación Social y el bloque Sindical Peronista la Comisión de Tránsito y Transporte.

La integración y presidencias de las Comisiones y Juntas de asesoramiento permanente se definió -según expresa el Considerando del decreto- luego de efectuadas "las consultas correspondientes con los respectivos bloques parlamentarios (...) respetando la proporcionalidad de la representación política de cada sector".

El detalle de los nombramientos es el siguiente:

ASUNTOS CONSTITUCIONALES
1. Rebot, Helio Dante - Presidente
2. Cerruti, Gabriela Carla
3. García, Alejandro
4. Gullo, Juan Carlos Dante
5. Ibarra, Aníbal
6. Lipovetsky, Daniel Andrés
7. Lubertino Beltrán, María José
8. Moscariello, Oscar
9. Neira, Claudia
10. Ocampo, Martín
11. Presti, Daniel Agustín
12. Quintana, Francisco Javier
13. Raffo, Julio
14. Sanchez, Fernando
15. Screnci Silva, Bruno Guido

COMUNICACIÓN SOCIAL
1. Montes, Adriana Isabel - Presidenta
2. Cerruti, Gabriela Carla
3. García, Alejandro
4. González, María América
5. Sánchez Andía, Rocío
6. Saya, Lidia
7. Seijo, Gabriela

CULTURA
1. Rueda, Lía Elena - Presidenta
2. Alegre, Gabriela Patricia
3. Basteiro, Fabio Hernán
4. Form, Edgardo Adrián
5. Martínez Barrios, Diana
6. Moscariello, Oscar
7. Polledo, Carmen
8. Quintana, Francisco Javier
9. Raffo, Julio
10. Rinaldi, Susana Natividad
11. Sánchez Andía, Rocío
12. Saya, Lidia
13. Seijo, Gabriela

DEFENSA DE CONSUMIDORES Y USUARIOS
1. Campos, Antonio Rubén - Presidente
2. Form, Edgardo Adrián
3. Frigerio, Rogelio
4. González, María América
5. Lipovetsky, Daniel Andrés
6. Montes, Adriana Isabel
7. Varela, Marta

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN
1. Alegre, Gabriela Patricia - Presidenta
2. Acevedo, José Luis
3. Basteiro, Fabio Hernán
4. Bergel, Pablo
5. Bergman, Sergio Alejandro
6. Ferraro, Maximiliano Carlos
7. Frigerio, Rogelio
8. Lipovetsky, Daniel Andrés
9. Quattromano, Roberto

DESARROLLO ECONÓMICO, MERCOSUR Y POLÍTICAS DE EMPLEO
1. Amor, Alejandro - Presidente
2. Bisutti, Delia Beatriz
3. Ferraro, Maximiliano Carlos
4. Frigerio, Rogelio
5. González, María América
6. Lipovetsky, Daniel Andrés
7. Moscariello, Oscar
8. Pagani, Enzo Luis
9. Palmeyro, Claudio Marcelo
10. Presti, Daniel Agustín
11. Varela, Marta

DESCENTRALIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
1. Herrero, María Raquel - Presidenta
2. Acevedo, José Luis
3. Alegre, Gabriela Patricia
4. Arenaza, Juan Pablo
5. Bergel, Pablo
6. Gentili, Rafael Amadeo
7. Naddeo, María Elena
8. Neira, Claudia
9. Quattromano, Roberto
10. Rachid, María de la Cruz
11. Saya, Lidia
12. Spalla, María Karina
13. Zago, Oscar

ECOLOGÍA
1. Varela, Marta - Presidenta
2. Arenaza, Juan Pablo
3. Bergel, Pablo
4. Bergman, Sergio Alejandro
5. Camps, Adrián Rodolfo
6. de Andreis, Fernando
7. Lubertino, María José
8. Rinaldi, Susana Natividad
9. Sánchez Andía, Rocío
10. Screnci Silva, Bruno
11. Seijo, Gabriela

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
1. Morales Gorleri, Victoria - Presidenta
2. Acevedo, José Luis
3. Bergman, Sergio Alejandro
4. Bisutti, Delia Beatriz
5. Ferraro, Maximiliano Carlos
6. García Tuñón, Laura Susana
7. González Gass, Virginia
8. Martínez Barrios, Diana
9. Montes, Adriana
10. Naddeo, María Elena
11. Nenna, Francisco
12. Pagani, Enzo Luis
13. Zago, Oscar

JUSTICIA
1. Ocampo, Martín - Presidente
2. Amor, Alejandro
3. Cerruti, Gabriela Carla
4. Garayalde, Jorge
5. García, Alejandro
6. Gullo, Juan Carlos Dante
7. Lipovetzky, Daniel Andrés
8. Presman, Claudio Damián
9. Presti, Daniel Agustín
10. Quintana, Francisco Javier
11. Raffo, Julio
12. Rebot, Helio Dante
13. Sánchez, Fernando

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO
1. García Tuñón, Laura Susana - Presidenta
2. Amor, Alejandro
3. Amoroso, Daniel
4. Arenaza, Juan Pablo
5. Bodart, Alejandro
6. Herrero, María Raquel
7. Quattromnano, Roberto
8. Quintana, Francisco Javier
9. Spalla, María Karina

LEGISLACIÓN GENERAL
1. Nenna, Francisco - Presidente
2. Acevedo, José Luis
3. Bodart, Alejandro
4. Campos, Antonio Rubén
5. Lipovetzky, Daniel Andrés
6. Morales Gorleri, Victoria
7. Polledo, Carmen
8. Romeo, Mateo
9. Zago, Oscar

MUJER, INFANCIA, ADOLESCENCIA Y JUVENTUD
1. Naddeo, María Elena - Presidenta
2. García Tuñón, Laura Susana
3. González Gass, Virginia
4. Herrero, María Raquel
5. Morales Gorleri, Victoria
6. Polledo, Carmen
7. Quintana, Francisco Javier
8. Rachid, María de la Cruz
9. Rueda, Lía Elena

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
1. Pagani, Enzo Luis - Presidente
2. Amoroso, Daniel
3. Arenaza, Juan Pablo
4. Basteiro, Fabio Hernán
5. Cabandié, Juan
6. Campos, Antonio Rubén
7. Garayalde, Jorge
8. González Gass, Virginia
9. Lubertino Beltrán, María José
10. Ocampo, Martín
11. Quattromano, Roberto
12. Ritondo, Cristian Adrián
13. Romeo, Mateo
14. Screnci Silva, Bruno Guido
15. Spalla, María Karina

PLANEAMIENTO URBANO
1. Spalla, María Karina - Presidenta
2. Camps, Adrián Rodolfo
3. De Andreis, Fernando
4. González, María América
5. Palmeyro, Claudio Marcelo
6. Rebot, Helio Dante
7. Ritondo, Cristian Adrián
8. Romeo, Mateo
9. Screnci Silva, Bruno Guido

POLÍTICAS DE PROMOCIÓN E INTEGRACIÓN SOCIAL
1. Polledo, Carmen - Presidenta
2. Acevedo, José Luis
3. Basteiro, Fabio Hernán
4. González Gass, Virginia
5. Pagani, Enzo Luis
6. Rachid, María de la Cruz
7. Romeo, Mateo
8. Rueda, Lía Elena
9. Zago, Oscar

PRESUPUESTO, HACIENDA, ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y POLÍTICA TRIBUTARIA
1. Frigerio, Rogelio - Presidente
2. Amor, Alejandro
3. Amoroso, Daniel
4. Arenaza, Juan Pablo
5. Basteiro, Fabio Hernán
6. Cabandié, Juan
7. De Andreis, Fernando
8. Form, Edgardo Adrián
9. Garayalde, Jorge
10. García, Alejandro
11. Gentili, Rafael Amadeo
12. Ibarra, Aníbal
13. Moscariello, Oscar
14. Ocampo, Martín
15. Palmeyro, Claudio Marcelo
16. Presman, Claudio Damián
17. Rebot, Helio Dante
18. Ritondo, Cristian Adrián
19. Sánchez Andía, Rocío
20. Screnci Silva, Bruno Guido
21. Spalla, María Karina

PROTECCIÓN Y USO DEL ESPACIO PÚBLICO
1. Zago, Oscar - Presidente
2. Acevedo, José Luis
3. Alegre, Gabriela Patricia
4. Cerruti, Gabriela Carla
5. Neira, Claudia
6. Screnci Silva, Bruno Guido
7. Varela, Marta

RELACIONES INTERJURISDICCIONALES
1. Romeo, Mateo - Presidente
2. Bisutti, Delia Beatriz
3. Campos, Antonio Rubén
4. Lipovetzky, Daniel Andrés
5. Martínez Barrios, Diana
6. Ocampo, Martín
7. Quattromano, Roberto
8. Gentili, Rafael Amadeo
9. Seijo, Gabriela

SALUD
1. Selser, Jorge Guillermo - Presidente
2. Alegre, Gabriela Patricia
3. Form, Edgardo Adrián
4. García Tuñón, Laura Susana
5. Herrero, María Raquel
6. Martínez Barrios, Diana
7. Polledo, Carmen
8. Rueda, Lía Elena
9. Sánchez Andía, Rocío
10. Saya, Lidia
11. Seijo, Gabriela

SEGURIDAD
1. García, Alejandro José - Presidente
2. Arenaza, Juan Pablo
3. Cabandié, Juan
4. Gentili, Rafael Amadeo
5. Neira, Claudia
6. Nenna, Francisco
7. Pagani, Enzo Luis
8. Presman, Claudio
9. Presti, Daniel Agustín
10. Quintana, Francisco Javier
11. Rebot, Helio Dante
12. Sánchez, Fernando
13. Zago, Oscar

TRÁNSITO Y TRANSPORTE
1. Palmeyro, Claudio Marcelo - Presidente
2. Acevedo, José Luis
3. Amoroso, Daniel
4. Ferraro, Maximiliano Carlos
5. Gentili, Rafael Amadeo
6. Herrero, María Raquel
7. Lubertino Beltrán, María José
8. Pagani, Enzo Luis
9. Presti, Daniel Agustín

TURISMO Y DEPORTES
1. Bisutti, Delia Beatriz - Presidenta
2. Garayalde, Jorge
3. Gullo, Juan Carlos Dante
4. Martínez Barrios, Diana
5. Montes, Adriana Isabel
6. Neira, Claudia
7. Quattromano, Roberto
8. Rueda, Lía Elena
9. Varela, Marta

VIVIENDA
1. Saya, Lidia - Presidenta
2. Acevedo, José Luis
3. Form, Edgardo Adrián
4. García Tuñón, Laura Susana
5. Gentili, Rafael Amadeo
6. Montes, Adriana
7. Morales Gorleri, Victoria
8. Naddeo, María Elena
9. Nenna, Francisco
10. Pagani, Enzo Luis
11. Polledo, Carmen
12. Ritondo, Cristián Adrián
13. Sánchez Andía, Rocío

JUNTA DE ÉTICA, ACUERDOS Y ORGANISMOS DE CONTROL
1. Garayalde, Jorge - Presidente
2. Amor, Alejandro
3. Cabandie, Juan
4. De Andreis, Fernando
5. Morales Gorleri, Victoria
6. Polledo, Carmen
7. Presman, Claudio
8. Raffo, Julio
9. Sánchez, Fernando
10. Seijo, Gabriela
11. Zago, Oscar

JUNTA DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO
1. Lipovetzky, Daniel Andrés - Presidente
2. Amoroso, Daniel
3. Bergman, Sergio Alejandro
4. García, Alejandro
5. González, María América
6. González Gass, Virginia
7. Gullo, Juan Carlos Dante
8. Quintana, Francisco Javier
9. Rebot, Helio Dante