logo La Urdimbre
Revista
Sociedad
Ambiente
Cultura
D.Humanos
Especiales
Salud
Vida urbana
Buscar
04/09/2009
El 7 y 8 de setiembre, jornadas en la Manzana de las luces
Buenos Aires paraguaya

Se proponen debatir y reflexionar acerca del aporte de la cultura paraguaya al patrimonio cultural del área metropolitana, los procesos migratorios que le dieron origen y la problemática en la cual se desenvuelve la comunidad en nuestro país.

La organización está a cargo de la Dirección General de Patrimonio e Instituto Histórico y la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico de la Ciudad de Buenos Aires, dependientes del Ministerio de Cultura porteño. Los encuentros está programados para el próximo lunes 7 y martes 8 de setiembre en la Manzana de las luces, (Perú 272), de 9.30 a 19.

Entre otras, se abordarán las problemáticas interculturales y laborales, el patrimonio cultural inmaterial que promueve la comunidad paraguaya en la ciudad de Buenos Aires, su organización institucional, exilio, migración y ejercicio político. Habrá proyección de películas, muestras artísticas y degustaciones típicas.

Las Jornadas Buenos Aires Paraguaya constituyen un nuevo paso hacia la profundización de comunicación y comprensión de las distintas culturas que han contribuido a formar la identidad multifacética de la ciudad de Buenos Aires” afirma un comunicado de la organización.

Para más información comunicarse al 4813-5822 int. 37 o por mail a comunicación_ichba@buenosaires.gob.ar

Programa
LUNES 7

9.30 - Inscripciones y acreditación
10.00 a 10.30 - Acto de apertura
Liliana Barela (Directora General Patrimonio e Instituto Histórico)
Leticia Maronese (Secretaria General Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural de la Ciudad de Buenos Aires)
Josefina Delgado (Subsecretaria de Cultura, Ministerio de Cultura, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires)
Claudio Avruj (Director General de Relaciones Institucionales, Secretaria General, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires)

10.30 a 11.15
Conferencia Buenos Aires Paraguaya
Gerardo Halpern
Presenta: Liliana Barela

11.15 a 11.30 - Receso

11.30 a 13.00
Problemáticas interculturales
Natalia Gavazzo, Gabriel Morales, Laura Gottero y Horacio Sabarots
Coordina: Leticia Maronese

13.00 a 14.00 - Receso
14.00 a 15.30
Cultura
Literatura: Nicolás García Recoaro
Arpa paraguaya: Isabel Bosshard
Artes plásticas: Ángel Jara Oviedo
Artesanía: Isabel Aguinagalde y Elvira Dávalos.
Presencia de la cultura paraguaya en Buenos Aires: César Orué Paredes
Coordina: Virginia Ameztoy

15.30 a 16.00 - Receso

16.00 a 17.30
Patrimonio Cultural Inmaterial
La lengua: Ignacio Báez
Atlas de fiestas, celebraciones y rituales: Liliana Mazzetelle
El universo cultural guaraní: vaivenes de la presentación ante la UNESCO: Liliana Barela
Coordina: Mabel Fariña

17.45
Proyección del film El ciclón de Encarnación, (1926) del Equipo Tekovekue
Presenta: Diego Schroeder
Danzas folklóricas
Rocío Arzamendia, representante del Ballet Raíces del Paraguay

MARTES 8
10.00 a 11.00
Organizaciones e instituciones de la colectividad
Club Atlético Deportivo Paraguayo
Fernando Denis Vera
Federación Paraguaya en la Republica Argentina (FEPARA)
Andrés Herebia Caballero
Equipo Pastoral Paraguayo (EPPA)
Manuel Fariña
Coordina: Adriana Echezuri

Receso - 11.00 a 11.30

11.30 a 12.30
Medios de Comunicación
Gerardo Denis Vera, Epifanio Méndez Vals, Ramona Álvarez Fleitas y Teresita Asilveira
Coordina: Guillermo Fuentes Rey

12.30 a 13.00
Proyección de la película El exilio. Exilio paraguayo en la región del Grupo Tekovekue
Presenta: Diego Schroeder

13.00 a 14.00 - Receso

14.00 a 15.30
Mundo del trabajo
Gladys Baer, Sebastián Bruno y Álvaro del Águila
Domésticas paraguayas: Magui López y Maria Lilia Robledo Verna
Coordina: Ramona Álvarez Fleitas

15.30 a 16.00 - Receso

16.00 a 17.30
Exilio, migración y ejercicio político
Milcíades Ojeda, Natalia Tini, Lorena Soler, Stella Caloni, Ana María Careaga y Liliana Brezo
Coordina: Gerardo Halpern

17.30 a 18.00 - Receso
18.00
Patrimonio gastronómico: Julio César Peralta Guggliari
Presenta: Elvira Dávalos

18.30
Cuerpo de Danzas Folklóricas Paraguayas Pananbí
Degustación de comidas típicas.